Zum Hauptinhalt springen Zur Topbar springen Zur Suche springen Zum Menü springen Zum Footer springen

Schnelle Lieferung

Kostenloser Versand ab 60 €

Persönlicher Kundenservice
Vintageparts

Endkappen Messing vergoldet, 8 mm für 2 mm Bänder, 4 Stück

Artikelnummer:  5011226 HAN:  M0430 Kategorie:  Schmuckzubehör
✔ Fädelloch mit 1,2 mm Durchmesser, passend für Bänder und Kordeln bis 2 mm Stärke
✔ Messing mit langanhaltender 24K Goldbeschichtung für dauerhaften Glanz
✔ Praktischer Kappenabschluss mit Öse zum Anhängen weiterer Schmuckteile, mehr in der Messingkunde
Maren und 0 weitere haben gekauft

+50 auf Lager
Lieferzeit: 1 - 3 Tage

2,39 €
0,60 € pro 1 Stück
inkl. 19% USt. , zzgl. Versand
ab Einzelpreis / Set (4,00 Stück) Einzelpreis
3 2,27 €* 0,57 € pro Stk
5 2,15 €* 0,54 € pro Stk
10 2,03 €* 0,51 € pro Stk

Gleich mitbestellen:

Croissant Anhänger vergoldeter Edelstahl mit IP-Beschichtung, 17 mm
3,49 €
inkl. 19% USt.
Infos
Karabinerverschluss aus 304 Edelstahl mit ionenplattierter 18K Goldbeschichtung 9 mm 10 Stück
4,29 €
0,43 € pro 1 Stück
inkl. 19% USt.
Infos
Kautschukband in schwarz 2 mm 4 m
2,69 €
0,67 € pro 1 m
inkl. 19% USt.
Infos
offene Biegeringe aus Edelstahl 5 mm in goldfarben Ionenplattiert, 10 Stück
2,48 €
0,25 € pro 1 Stück
inkl. 19% USt.
Infos
Set
Kostenloser Versand: Noch 60,00 € und wir versenden kostenfrei innerhalb von Deutschland
0,00 € von 60,00 €
0,00 € von 60,00 €

Herstellerinformationen

Herstellerinformationen

↓ Beschreibung

Infos zum Artikel

↓ Merkmale

Technische Details

↓ Bewertungen

zu diesem Artikel

↓ Frage zum Artikel

Stell uns eine Frage

Ähnliche Artikel

Variationen

Alle Variationen zu diesem Artikel

Herstellerinformationen

Vintageparts

Inh. Anja Brinkmann

Zum Planetarium 48

06116 Halle

E-mail [email protected]

↓ Beschreibung

Infos zum Artikel

Diese Endkappen bestehen aus Messing mit einer langanhaltenden 24K Goldbeschichtung. Die zylindrische Form mit angesetzter Öse eignet sich zum sauberen Abschluss von Bändern und Kordeln mit bis zu 2 mm Stärke. Die Kappe ist 8 mm hoch und 2,5 mm breit, das Fädelloch der Öse misst 1,2 mm.

Endkappen dieser Art werden in der Schmuckherstellung eingesetzt, um Bandenden fest zu verschließen und gleichzeitig eine Aufhängemöglichkeit für Verschlüsse oder Anhänger zu schaffen. Sie eignen sich für Armbänder, Halsketten und ähnliche Fädelprojekte mit passender Bandstärke. Mehr zur Verarbeitung von Bändern findest du in der Wissensdatenbank zu Leder und Bändern.

Technische Ausführung

Das Fädelloch der Endkappe beträgt 1,2 mm, der Innendurchmesser der Kappe ist für Bänder bis 2 mm Stärke ausgelegt. Die Goldbeschichtung liegt auf einem Messingkern auf.

Gut zu wissen: Eine 24K Goldbeschichtung bezeichnet die Auflage aus reinem Gold auf dem Metallkern. Die Langlebigkeit der Beschichtung hängt von Tragehäufigkeit und Kontakt mit Feuchtigkeit oder Chemikalien ab.

Verarbeitung

Das Bandende wird bündig in die Kappe eingeführt und die Kappe anschließend mit einer Flachzange leicht zusammengedrückt oder mit geeignetem Schmuckkleber fixiert. Über die Öse lässt sich danach ein Verschluss oder Anhänger einhängen.

Merkmal Angabe
Material Messing, 24K Goldbeschichtung
Höhe 8 mm
Breite 2,5 mm
Fädelloch 1,2 mm
Geeignet für Bandstärke bis 2 mm
Menge 4 Stück

Wichtige Sicherheitshinweise

Bei unseren Artikeln handelt es sich um filigranes Schmuckzubehör und Bastelmaterial für Erwachsene. Es ist ausdrücklich kein Spielzeug. Aufgrund von verschluckbaren Kleinteilen ist das Material für Kinder unter 3 Jahren nicht geeignet. Bitte bewahre es außerhalb der Reichweite von Kleinkindern auf.

↓ Merkmale

Technische Details
Produkteigenschaft Wert
Material: Messing
Metallfarbe: gold
Formgruppe: Grundformen
Verwendung: Endkappe
Fädelloch: 1,05 - 1,2 mm
Form: Röhre
Metallbeschichtung: 24K Gold
passende Bandstärke: bis zu 2 mm
Innendurchmesser: 2 mm
Inhalt: 4,00 Stück

↓ Frage zum Artikel

Stell uns eine Frage
Kontaktdaten
Frage zum Artikel

Bewertungen

Wir freuen uns auf deine Bewertung
Gib die erste Bewertung für diesen Artikel ab und hilf Anderen bei der Kaufenscheidung

Es gibt noch keine Bewertungen.

Barrierefreiheit

Für eine leichtere Bedienbarkeit
Das ist ein Beispieltext. Der Beispieltext hilft dir, die Wirkung der Einstellungen besser zu erkennen.

Willkommen!

Einloggen oder Konto anlegen.
Einloggen für registrierte Kunden

Vergleichsliste

Füge Produkte zur Vergleichsliste hinzu, um diese zu vergleichen.
Bitte füge mindestens zwei Artikel zur Vergleichsliste hinzu.

Merkzettel

Deine Lieblingsprodukte

Hier findest du deine Wunschlisten:

Suchen

Keine Ergebnisse
Ergebnisse für:
Geben Sie mindestens 1 Buchstaben ein

Headline

Eine Subline
static content
static content
start
Ende

Another Headline

Eine Subline
Body Content