Zum Hauptinhalt springen Zur Topbar springen Zur Suche springen Zum Menü springen Zum Footer springen

Schnelle Lieferung

Kostenloser Versand ab 60 €

Persönlicher Kundenservice
Vintageparts
(2)

Herzanhänger aus Edelstahl 304 mit 14K IP-Goldbeschichtung und Strass, 9 mm

IP
Artikelnummer:  5011546 HAN:  M5913 Kategorie:  Valentinstag
✔ Feste Rundöse mit 2,5 mm Innenmaß, nimmt einen Creolenbügel direkt auf
✔ 2 Stück je Packung, damit reicht eine Einheit für ein Ohrringpaar
✔ Stein in der Zargenfassung geklebt, deshalb nicht ins Ultraschallbad
Elke, Sandra und 4 weitere haben gekauft

9 Set Auf Lager
Lieferzeit: 1 - 3 Tage

3,99 €
1,99 € pro 1 Stück
inkl. 19% USt. , zzgl. Versand
ab Einzelpreis / Set (2,00 Stück) Einzelpreis
3 3,79 €* 1,90 € pro Stk
5 3,59 €* 1,79 € pro Stk
10 3,39 €* 1,69 € pro Stk

Gleich mitbestellen:

Creolen aus 304 Edelstahl mit 18K IP-Goldbeschichtung, 16 mm, 2 Stück
2,99 €
1,49 € pro 1 Stück
inkl. 19% USt.
Infos
Set
Kostenloser Versand: Noch 60,00 € und wir versenden kostenfrei innerhalb von Deutschland
0,00 € von 60,00 €
0,00 € von 60,00 €

Herstellerinformationen

Herstellerinformationen

↓ Beschreibung

Infos zum Artikel

↓ Merkmale

Technische Details

↓ Bewertungen

zu diesem Artikel

↓ Frage zum Artikel

Stell uns eine Frage

Ähnliche Artikel

Variationen

Alle Variationen zu diesem Artikel

Herstellerinformationen

Vintageparts

Inh. Anja Brinkmann

Zum Planetarium 48

06116 Halle

E-mail [email protected]

↓ Beschreibung

Infos zum Artikel

Kleiner Herzanhänger aus Edelstahl 304 mit einem klaren Strassstein im Herzschliff. Der Stein sitzt in einer glatten Zargenfassung, die ihn rundherum umschließt, darüber sitzt eine feste Rundöse. Die Oberfläche trägt eine 14K Goldbeschichtung im klassischen Goldton.

Der Anhänger ist als Wechselelement gedacht. Seine Rundöse hat 2,5 mm Innenmaß und nimmt damit den Bügel einer Creole direkt auf: aufschieben, Creole schließen, fertig, ohne Werkzeug und ohne Biegering. Weil die Verkaufseinheit zwei Stück umfasst, reicht eine Packung für ein komplettes Ohrringpaar, und ein zweites Paar Creolen lässt sich mit denselben Herzen im Handumdrehen anders bestücken. An einer Halskette oder einem Gliederarmband übernimmt ein Biegering die Verbindung, weil die Öse fest geschlossen ist und nicht aufgebogen werden soll. Für ein Charm-Armband lassen sich mehrere Herzen in gleichmäßigem Abstand einhängen. Die Zargenfassung umschließt den Stein rundherum, es steht keine Krappe ab, an der Wolle oder Strickstoff hängen bleiben könnte.

Beschichtung und Material

Bei der Ionenplattierung wird das Gold im Vakuum verdampft, ionisiert und auf den Edelstahl aufgebracht, statt in einem Chemiebad abgeschieden zu werden. Die Schicht verbindet sich dadurch dichter mit dem Träger und bleibt im Alltag farbstabiler als eine galvanische Vergoldung. Typische Schichtdicken liegen im Bereich weniger Mikrometer. Mehr dazu in unserer Materialkunde zu vergoldeter Edelstahl und IP-Beschichtung. Wie sich kleine Anhänger dieser Art kombinieren lassen, zeigt unser Beitrag zu Charms und Charm-Anhänger.

Warum geklebte Steine nicht ins Ultraschallbad gehören

Ein Ultraschallreiniger arbeitet mit Schallwellen im Bereich von etwa 20 bis 40 Kilohertz. Sie erzeugen in der Flüssigkeit unzählige Mikrobläschen, die an der Oberfläche wieder zusammenfallen. Genau dieser Effekt macht das Verfahren so gründlich: die Bläschen kommen in jede Spalte, die eine Bürste nie erreicht. Bei einem geklebten Stein liegt die feinste Spalte allerdings dort, wo der Kleber Stein und Fassung verbindet. Fachquellen für Schmuckpflege raten deshalb einheitlich davon ab, Schmuck mit Klebeverbindungen in ein Ultraschallgerät zu geben. Dasselbe gilt für Lösungsmittel wie Aceton oder Nagellackentferner und für hochprozentigen Alkohol, die den Kleber direkt angreifen. Am längsten hält der Anhänger, wenn du ihn nur trocken oder leicht feucht abwischst und nicht in Wasser einlegst.

So montierst du den Anhänger

Für Ohrringe den Creolenbügel öffnen, den Herzanhänger mit der Öse aufschieben und den Bügel wieder einrasten lassen. Für Ketten und Armbänder einen Biegering mit zwei Flachzangen seitlich öffnen, Anhänger und Kettenglied einhängen und den Ring bündig zusammendrücken. Die Öse des Anhängers selbst bleibt dabei geschlossen.

Eigenschaft Angabe
Material Edelstahl 304
Stein Strass, klar, Herzschliff
Metallbeschichtung 14K Goldbeschichtung, Ionenplattierung (IP)
Goldton klassisch
Gesamthöhe 9 mm inklusive Öse
Breite 5,5 mm
Materialstärke 3 mm
Fädelloch der Öse 2,5 mm
Fassung Zargenfassung, Stein geklebt
Verkaufseinheit 2 Stück
Gewicht 1 g je Verkaufseinheit

Wichtige Sicherheitshinweise

Bei unseren Artikeln handelt es sich um filigranes Schmuckzubehör und Bastelmaterial für Erwachsene. Es ist ausdrücklich kein Spielzeug. Aufgrund von verschluckbaren Kleinteilen ist das Material für Kinder unter 3 Jahren nicht geeignet. Bitte bewahre es außerhalb der Reichweite von Kleinkindern auf.

↓ Merkmale

Technische Details
Produkteigenschaft Wert
Höhe: 1-10 mm
Material: EdelstahlEdelstahl 304Strass
Metallfarbe: gold
Formgruppe: Symbole & Zeichen
Verwendung: Anhänger
Fädelloch: 2,05 - 3 mm
Unterkategorien in Anhänger & Verbinder: Strassanhänger & Verbinder
Form: Herz
Metallbeschichtung: 14K GoldIP (Ionenplattierung)
Inhalt: 2,00 Stück

↓ Frage zum Artikel

Stell uns eine Frage
Kontaktdaten
Frage zum Artikel

Bewertungen

Wir freuen uns auf deine Bewertung

Durchschnittliche Artikelbewertung

Alle Bewertungen:

Einträge insgesamt: 2
Artikel pro Seite:
Wunderschön Anhänger in Herzform
5 von 5
Wunderschön Anhänger in Herzform

Sehr gut verarbeitet. Tolles Material. Ich bin absolut zufrieden.


Sehr gut 👍
5 von 5
Sehr gut 👍

Lässt sich gut mit arbeiten und die Qualität ist auch total super


Barrierefreiheit

Für eine leichtere Bedienbarkeit
Das ist ein Beispieltext. Der Beispieltext hilft dir, die Wirkung der Einstellungen besser zu erkennen.

Willkommen!

Einloggen oder Konto anlegen.
Einloggen für registrierte Kunden

Vergleichsliste

Füge Produkte zur Vergleichsliste hinzu, um diese zu vergleichen.
Bitte füge mindestens zwei Artikel zur Vergleichsliste hinzu.

Merkzettel

Deine Lieblingsprodukte

Hier findest du deine Wunschlisten:

Suchen

Keine Ergebnisse
Ergebnisse für:
Geben Sie mindestens 1 Buchstaben ein

Headline

Eine Subline
static content
static content
start
Ende

Another Headline

Eine Subline
Body Content